GÉRARD SCHIVARDI INVALIDÉ, SUFFRAGE UNIVERSEL BAFOUÉ ENSEMBLE, REFUSONS L’ARBITRAIRE

Les élus, personnalités, militants politiques, syndicaux soussignés sont indignés par la décision du tribunal administratif de Montpellier de rendre inéligible Gérard Schivardi parce qu’il a réglé une facture de 223,45 € sur ses propres deniers.

Qu’ils partagent ou non tout ou partie de ses opinions ou de son action politique, les soussignés exigent le respect du suffrage universel qui à 63 % l’a élu conseiller général du canton de Ginestas (Aude), et se prononcent pour la levée de l’inéligibilité qui le frappe.

PARMI LES SIGNATAIRES (24 février 2009)

PERSONNALITES POLITIQUES, SYNDICALES, ASSOCIATIVES

Eric ANDRIEU, vice-président du conseil régional Languedoc-Roussillon, secrétaire fédéral du PS (11) ; Kader ARIF, député européen socialiste (31) ; Nathalie ARTHAUD, porte-parole de Lutte Ouvrière (75) ; Jacques BASCOU, député-maire PS de Narbonne (11) ; Céline BAUMEL, conseillère régionale d’Ile de France, adjointe au maire des Mureaux (78) ; Charles BERTHET, maire de CRISSEY jura (39) ; Serges BLISKO, député de Paris (75) ; Marc BLONDEL, syndicaliste (75) ; Nicole BORVO COHEN-SEAT, sénatrice de Paris (75) ; Jacques BOURGOIN, conseiller général PCF de Gennevilliers Nord – maire de Gennevilliers (92) ; Marie Edmonde BRUNET, syndicaliste enseignante (75) ; Marie-George BUFFET, secrétaire nationale du Parti communiste (75) ; Jean-Jacques CANDELIER, député PCF du Nord (59) ; Martine CARRIOL, conseillère régionale PCF des Halpes de Haute Provence (04) ; Christine CAUET, conseillère générale du Parti Socialiste (42) ; Patrick CHAMBARD, président de l’association antionale des élus locaux amis de la Libre Pensée (94) ; Gérard CHAPPERT, ancien président national du MODEF (75) ; Jacques COIGNARD, pour le CE du Pôle de Reconnaissance communiste en France (75) ; Alexis CORBIERE, conseiller de Paris, 1er adjoint du 12e arrondissement, bureau national du Parti de Gauche (75) ; Thierry COTELLE, secrétaire national du MRC, maire adjoint de Toulouse (31) ; Roland COURTEAU, sénateur PS de l’Aude (11) ; Sylvain DALLA-ROSA, secrétaire départemental du PCF, conseiller régional, maire-adjoint de Charleville-Mézières (08) ; François DELAPIERRE, délegué général du Parti de Gauche (75) ; Guy DELECOURT, député du Pas-de-Calais, maire de Lens (62) ; Jean Louis DESTENAY, syndicaliste Paris (75) ; Marc DOLEZ, député du Nord (59) ; Commission exécutive du Pôle de Renaissance Communiste de France, (75) ; Jean-Pierre DUFAU, député (40) ; Jean-Paul DUPRE, député-maire de Limoux (11) ; Christian FAVIER, président du conseil général du Val-de-Marne (94) ; Didier GADEA, président du MODEF de l’Hérault (34) ; Gabriel GAUDY, maire adjoint d’Augy (02) ; Jacques GIROD, syndicalsite Paris (75) ; Daniel GLUCKSTEIN, secrétaire national du Parti Ouvrier Indépendant (93) ; Pierre GOSNAT, député-maire d’Ivry (94) ; Stéphane HABLOT, maire et conseiller général de Vandœuvre (54) ; Paul HEYER, conseiller minicipal de Strasbourg, secrétaire national du MJS (67) ; Georges HOFFMANN, ancien secrétaire fédéral du PS du Bas-Rhin (67) ; Muguette JACQUAINT, conseillère municipale, ancienne députée (93) ; Max JEAN-JEAN, conseiller général PS , maire de Prignac Marcamps (33) ; Claude JENET, secrétaire national du Parti Ouvrier Indépendant (84) ; Armand JUNG, Bas-Rhin (67) ; Christian JUTEL, vice-président du conseil régional de Haute-Normandie, secrétaire de la fédération PCF de l’Eure (27) ; Jean-Jacques KARMAN, conseiller général PCF, aubervilliers (93) ; Jean-Pierre KUCHEIDA, Député du Pas de Calais, maire de Liévin (62) ; Arlette LAGUILLER, porte-parole de Lutte Ouvrière (75) ; Jean Marie LE GUEN, député de Paris (75) ; Jacky LE MENN, sénateur PS de Saint-Malo (35) ; Bruno LE ROUX, député de Seine-Saint-Denis (93) ; Patrice LECLERC, conseiller général PCF de Gennevilliers Sud (92) ; Michèle LEFLON, vice-présidente de la région Champagne Ardennes (08) ; Georges LEMOINE, ancien ministre du gouvernement Mitterrand, conseiller général honoraire d’Eure et Loir (28) ; Vincent LIMINIANA, conseiller municipal ancien conseiller général de Blaye (33) ; Pierre MANSAT, adjoint PCF au maire de Paris 20e (75) ; Jean MARKUN, secrétaire national du Parti Ouvrier Indépendant (57) ; Jean Luc MELENCHON, sénateur, Parti de Gauche (75) ; Kléber MESQUIDA, député-maire, vice-président du conseil général (34) ; Francis PARNY, vice-président du conseil régional d’Ile de France (75) ; Jean PAULY, PCF conseiller général honoraire de la Gironde (33) ; Laurent PEREA, secrétaire départemental PCF de Dordogne, maire de St Capraise de Lalinde (24) ; Philippe PLISSON, député PS de la Gironde (33) ; Franck PUPUNAT, secrétaire national du Parti de Gauche (01) ; Marcel RAINAUD, sénateur, président du conseil général de l’Aude (11) ; Christian REBELLE, maire de Montréal et conseiller général canton de Montréal (11) ; Alain RUIZ, responsable départemental du PCF (73) ; Véronique SANDOVAL, conseillère régionale PCF d’Ile de France (75) ; Pascal SAVOLDELLI, Vice Président du conseil général du Val de Marne (94) ; Guy SCHMAUS, sénateur honoraire, conseiller municipal de Clichy la Garenne (92) ; Arsène SCHMIT, président du Syndicat des Frontaliers (57) ; Philippe SCHWEITZER, avocat, docteur en droit, chargé de cours à l’Université, juge suppléant à la Cour de cassation (Suisse) ; Odette TERRADE, sénatrice du Val de Marne (94) ; Robert TROPEANO, sénateur maire de St Chinian (34) ; Manuel VALLS, député de l’Essonne (91) ; Jean VIALADE, vigneron syndicaliste (11) ; Dominique VOYNET, maire de Montreuil (93) ; Jean-Daniel ZETER, vice-président du conseil général du Bas-Rhin (67).

ELUS

Christian BARDET, maire de Serrières sur Ain (01) ; Jean-Michel BOULME, maire-adjoint de Serrières sur Ain, vixe-président de la CCMB (canton d’Izernore) (01) ; André HÄBERLI, ancien maire de Challex (01) ; Alain LAFONT, adjoint au maire de Sonthonnax la Montagne (01) ; Bernard MACHURAT, ancien maire de Challes la Montagne (01) ; Roland MIRGUET, ancien conseiller municipal à Chavannes SUR Suran (01) ; Frédéric VINCENSINI, conseiller municipal de Saint-Genis-Pouiiy (01) ; Michel AURIGNY, conseiller municipal à Saint-Quentin (02) ; Paul REMY, maire honoraire de Séraucourt la Grande (02) ; Sylvie LOVATY, adjointe au maire de Coulandon (03) ; Sylviane CHAUMONT, maire, conseillère générale du 04 (04) ; Gérard DE MEESTER, conseiller général du canton de Peyruis, délégué au commerce et à l’artisanat (04) ; José ESCANEZ, conseiller général (04) ; Claude SENES, conseiller municipal de Thoard (04) ; Hélène COYO, conseillère municipale à Marcoles les Eaux (07) ; Gérard BAUDOIN, ancien maire de Bogny-sur Meuse (08) ; Jean Claude BAUER, maire de Deville (08) ; Nadia ELIET, adjointe de Bogny sur Meuse (08) ; Yannick LANGRENEZ, conseiller municipal de Nouzonville (08) ; Claudette MALJEAN, adjointe de Bogny sur Meuse (08) ; Claude MAUD’HUY, adjoint de Bogny sur Meuse (08) ; William NOEL, adjoint de Bogny sur Meuse (08) ; Erik PIZARDEAU, maire de Bogny sur Meuse (08) ; Nadège POLFER, adjointe de Bogny sur Meuse (08) ; Stéphanie SGIAROKELLO, adjointe de Bogny sur Meuse (08) ; Jean-Pierre WARNIER, adjoint de Bogny sur Meuse (08) ; Gérard RAUZY, 1er adjoint de Lordat (09) ; Claude LALLEMENT, ancien maire, conseiller de Maisons les Soulaines (10) ; Maryline AGUAS, secrétaire section PS de Ginestas (11) ; Nathalie ANGEL, conseillère municipale de Conques sur Obiel (11) ; Sylvette ANTON, conseillère municipale de Mailhac (11) ; Christian ARAGOU, conseiller municipal Le BOUSQUET (11) ; Robert ARIBAUD, maire de Carlipa (11) ; Jacques ARINO, conseiller général de Carcassonne Nord (11) ; Michel ARNAL, maire de Castelnau d’Aude (11) ; Régis AVEROLIS, maire de Saint-Nazaire-d’Aude (11) ; Dominique AZEMA, élue Ginestas (11) ; Bernard BALLESTER, président de la Chambre de commerce de Narbonne (11) ; Pierre BARDIES, conseiller général du canton de Limoux, maire de St Martin de Villeréglan (11) ; Gérard BARTHEZ, maire de Ferrals-les-Corbières (11) ; Jean BATHEZ, conseiller municipal à Mailhac (11) ; Marie-Françoise BAYLE, première maire adjointe de Mailhac (11) ; Alain BLIUS, adjoint au maire de Citou (11) ; Claude BOLANO, conseiller municipal (11) ; Francis BOLANO, maire de Moux (11) ; Robert BONNET, maire de Pieusse (11) ; Eric BORJA, délégué MODEF du canton de Ginestas (11) ; Martine BOSOIF, secrétaire adjoint du PCF (11) ; Henri BOURGES, adjont au maire de Saint Nazaire d’Aude (11) ; Josephe BOUSQUET, maire Le Bousquet (11) ; Claude BOUTET, maire de Montbrun des Corbières (11) ; Julien BOUTET, maire de Trausse (11) ; Roger BRUNEL, maire de Portel-des-Corbières (11) ; Emile BUSQUE, maire de Citou (11) ; Marie-France CADEL, Élue à Mailhac (11) ; Jean Claude CALVET, adjoint au maire de Mailhac (11) ; José CAMPILLO, conseiller municipal de Conques sur Obiel (11) ; Marie-Claude CANET, conseillère municipale à Narbonne (11) ; Nadège CASTAGNE, conseillère municipale à Mailhac (11) ; Lydie CAVAYE, maire de Servies-en-Val (11) ; Chritophe CAVERIVIERE, adjoint au maire de Conques sur Orbiel (11) ; Jacky CHAPEAU, président de la LDH de Narbonne, PS, syndicaliste (11) ; Jean CHAPET, maire de Conques sur Orbiel (11) ; Philippe CHEVRIER, maire d’Azille (11) ; Marie Lyse CLARET, conseillère municipale de Conques sur Obiel (11) ; Paulette CLARY, adjointe au maire de Conques sur Obiel (11) ; Didier COMBIS, maire de Mague (11) ; Marcel COMPE, maire de Ginestas, chevalier de la Légion d’honnneur (11) ; André COURTESSOLE, adjoint au maire de Montirat (11) ; Gilbert DARRAGOZA, conseiller municipal de Conques sur Obiel (11) ; Georges DENATZ, délégué départemental du Parti de Gauche de l’Aude (11) ; Marie Pierre DUPOUX, conseillère municipale de Conques sur Obiel (11) ; Viviane DURAND, maire de Sainte Valière (11) ; Alain FABRE, maire de Bize-Minervois, président de la Communauté de communes du canal du Midi en Minervois (11) ; Dominique FARAIL, conseiller municipal (11) ; FEDERATION du PCF de l’AUDE (11) ; FEDERATION du PS DE L’AUDE (11) ; Didier FLORY, adjoint au maire viticulteur Ste Valière (11) ; Christian GAILLARD, maire de Durban-Corbières (11) ; Francis GARCIA, maire de Paraza (11) ; Bernard GEA, maire de Montredon-des-Corbières, président du Sycot de la Narbonnaise (11) ; Daniel GERI, maire de Villardonnel (11) ; Pierre GIROUX, élu municipal de Ginestas (11) ; Joelle GOUY-RATAJCZAK, adjointe au maire (11) ; Roger GRANGEAUD, conseiller municipal (11) ; Jésus GUILLEM, élu à Mailhac (11) ; Marie-Christine HERRMANN, conseillère municipale à Pouzols Minervois (11) ; conseillère JOURDA, , Trèbes (11) ; Jean-François JUSTE, adjoint au maire de Conques sur Orbiel (11) ; Rémy KAISER, adjoint au maire de à Mailhac (11) ; Aime LAFFON, maire de Marcorignan (11) ; François LAGNEAU, président honoraire d’Espoir de l’Aude, ancien conseiller technique chargé des retraités et des personnes âgées, directeur honoraire du centre hospitalier Hôtel-Dieu du Creusot (11) ; Christian LAPALU, maire de Ventenac-Minervois (11) ; Gabriel LASO, adjoint maire de Saint Nazaire d’Aude (11) ; Georges LEHNING, conseiller municipal (11) ; Claude LEPINE, maire de Camplong (11) ; Fabienne LOPEZ, 1ère adjointe Pépieux (11) ; Jean LOUBA, maire de Laure-Minervois (11) ; Jean Pierre MAISONNADE, président Cummunauté de la Commune de Lagrasse (11) ; Patrick MARTINEZ, conseiller municipal de Conques sur Obiel (11) ; Gilles MESSEGUER, maire de Luc-sur-Orbieu (11) ; Gilbert MIQUEL, conseiller municipal de Saint Nazaire d’Aude (11) ; Jean-Claude MONIER, conseiller municipal de Moux (11) ; Alain MORETTOT, 1er adjoint au maire de Moux (11) ; Marcel NERIN, maire adjoint de Marcorignan (11) ; Vanessa NY, conseillère municipale de Conques sur Obiel (11) ; Louis PECH, maire de Pouzols-Minervois (11) ; Jean-Pierre PELIX, maire de Montirat (11) ; Jean-Michel PICHERIC, conseiller municipal de Conques sur Obiel (11) ; Guillaume PLAT, maire de Coursan, conseiller général (11) ; Geneviève POINTIER, maire de Gaja et Villedieu (11) ; Gilberta PONS, maire de Saint-Couat (11) ; André PUJOL, maire de la commune de Villarzel-Cabardés (11) ; Patrick RESPLANDY, président du synd des eaux du sud (11) ; Pierre RIOUX, conseiller municipal de Bize Minervois (11) ; Annouck ROUSSELIN, chargée de mission à développement local (11) ; Gérad SARRANTE, Conseller municipal de Conques sur Obiel (11) ; Jean-François SAURY, adjoint au maire de Conques sur Orbiel (11) ; Francis SAVY, maire de Mazuby, conseiller général du canton de Belcaire (11) ; Maurice SEGUIER, maire de Fabrezan (11) ; Marie-Claude SIGNOREL, conseillère municipale de Mailhac (11) ; Gilles TANNEAU, maire d’Hounoux (11) ; Jésus TOLOMIO, maire de Lavalette, vice-président de la communauté d’Agglomération du Carcassonnais (11) ; Francis TORRESAN, 1er adjoint de Ginestas (11) ; Pierre TOURNIER, maire de Lézignan-Corbières, conseiller général, président de la Communauté de communes lézignanaise (11) ; Octave TRETON, maire de SERRES (11) ; Michel VIADES-QUEMOR, secrétaire section P.S (11) ; Jacques VIEULES, secrétaire départemental du POI de l’Aude (11) ; Patrick WOJNAROWSKI, conseiller adjoint de Moux (11) ; Serge ZURRO, adjoint au maire de Conques sur Orbiel (11) ; Pierre BLOY, ex-maire et conseiller général, Rivière sur Tarn (12) ; Laurence DELEUZE, ex conseillère municipale de Tarascon membre du BN du POI (13) ; Roger PIZOT, maire de Saint-Paul-lez-Durance, vice-président de la communauté de communes du Pays d’Aix (13) ; Alain HERBETH, maire adjoint de Saint Pierre sur Dives (14) ; Thérèse THORETTON, maire de Courcy (14) ; Jean BAZELLE, maire de Lascelles (15) ; Gérard BELAUDRE, ancien maire adjoint de Saint Mamet (15) ; Olivier FALORNI, maire-adjoint de la R
ochelle (17) ; Bernard GOURSAUD, maire de Brie-sous-Matha (17) ; Michelle GUILLAUME, maire-adjointe de Brie sous Matha (17) ; Jean CHATENET, ancien maire de Masseret (19) ; Roland BONNAIRE, maire de Seurre (21) ; René LHOMME, maire de Nogent les Montbard (21) ; Jacky LUDI, maire de Millery (21) ; Yves ALLAIN, ancien maire de ST. Michel de Plélan (22) ; Daniel BARRET, maire de Tréguidel (22) ; Daniel HAMON, maire de Jugon les Lacs (22) ; Thierry LE GUEVELLOU, maire de Saint-Adrien (22) ; rolland LE LOSTEC, maire de Saint-Connec (22) ; François LE PIVERT, syndicaliste SD du SDEN CGT des Côtes d’Armor (22) ; Jean-Paul LEROY, maire PS de Pleslin Trigavou (22) ; Michel QUERRIEN, maire de Cohiniac (22) ; Alain ROUDIL, Elu municipal (22) ; Roger TURMEL, maire de Corlay (22) ; Albert LORT, adjoint au maire de Douchapt (24) ; Jean-Michel MOUILLAC, conseiller municipal NPA de Bezenac (24) ; Claude PARADE, maire de Saint Léon sur L’Isle (24) ; Gérard QUEVAL, conseiller municipal St-Léon-sur-Isle (24) ; Daniel JEANNIN, maire de Montenois, POI (25) ; Christophe LIME, adjoint au maire de Besançon (25) ; Gérard SCHOENBERG, maire de Vennans (25) ; Paul ARNOUX, conseiller général de Séderon, conseiller municipal de Montbrun les Bains (26) ; Pierre JOLY, ancien maire (26) ; Evelyne LAFUMAS, enseignante retraitée (26) ; Claude AUFFRAY, conseiller général PS (27) ; Calude BEHAR, conseiller général de l’Eure (27) ; Robert BOUTELOUP, maire de Bonneville-sur-Iton (27) ; Michel CHAMPREDON, maire d’Evreux, président PS de la communauté d’agglomération d’Evreux (27) ; Laurence CHAPELLE, maire adjoint d’Evreux (PCF) (27) ; Simone CHARGELEGUE, 1ère adjointe à la mairie d’evreux (27) ; Thierry DESFRESNE, maire-adjoint PCF d’Evreux (27) ; José LAHEYE, maire-adjoint PCF à Evreux (27) ; Jean-Luc LECOMTE, maire-adjoint PCF à Vernon (27) ; Anne MANSOURET, conseillère générale de l’Eure, conseillère régionale de Haute-Normandie (27) ; françoise MARTIN, maire-adjoint PRG à Evreux (27) ; Michel MENARD, maire d’Aigleville (27) ; Sébastien PASADOVIC, conseiller municipal à Ormes, secrétaire départemental du POI (27) ; Alfred RECOURS, maire de Conches, président de la communoté de commune de Conches (PS) (27) ; Maryse SAHIN, conseillère municipale à Evreux (27) ; Gérard SILIGHINI, conseiller général de l’Eure à Evreux (27) ; Laurent BORDEAU, porte-parole du Parti de Gauche (28) ; Yannick FRAPSAUCE, maire de Miermaigne (28) ; Sandra RENDA, avocate Parti des Verts (28) ; Jacques AUGE, maire de Saint Jean Trolimont (29) ; Daniel GLOAGUEN, maire de l’Ile Tufy (29) ; Jacques LE GOFF, maire de Tréogat (29) ; Dominique ACHARD, adjointe au maire de Saint-Chistol-lès-alès (30) ; Bernard BRIZON, 2ème adjoint ST. Julien de la Nef (30) ; Franck MORAND, maire de Issirac (30) ; Serge MOULAS, conseiller municipal de Saint-Gervais (30) ; Régis PONGE, maire de la Vernarede (30) ; Alain RIVRON, secrétaire départemental du POI du Gard (30) ; Marlène ROUVIERE, conseillère municipale de Saint-Chistol-lès-Alès (30) ; Grégory THOMAS, conseiller municipal PS Saint Christol-les-Alès (30) ; Michel TRIBES, maire de Montignargues (30) ; Didier VIGNOLLES, vice-président de la communauté de communes du Pont du Gard (30) ; Roland VINCENT, maire d’Aigueze (30) ; Malika ARABJ, conseillère municipale déléguée communauté Toulouse (31) ; Patrick BOUBE, maire de BOUSSAN, conseiller général (PCF) du canton d’ Aurignac (31) ; Jean-Claude GARAUD, maire de Villate (31) ; Gilbert HEBRARD, maire de Vendine (31) ; Alain LUMEAU, conseiller municipal d’opposition sur la commune de La Salvetat St Gilles (31) ; Anna-Rita MARLOYE, 1ère adjointe au maire de Cugnaux, déléguée à l’Education (31) ; Lise MASSON, conseillère municipale PCF de Cugnaux (31) ; Régine SAINT-LEBES, adjointe PRG au maire de Cugnaux (31) ; Christian TROCH, adjoint au maire de Fonsorbes (31) ; Denis BALDES, maire de Blaye (33) ; Christian BAQUE, conseiller municipal de Mombrier (33) ; J.L BEDOUT, maire de Guillos (33) ; Patrick BERTHELOT, conseiller municipal de Marcillac (33) ; Jean-Claude CALON, conseiller municipal de Mombrier (33) ; Annie CHENE, conseillère municipale de Libourne (33) ; Monique DOMERGUE, ex-élue PCF à Talence (33) ; René GUILLAUME, ancien maire de Hure (33) ; Isabelle HAYE, conseillère municipale Les Verts de Mérignac (33) ; Jean Paul LABEYRIE, maire de Laaruscade (33) ; Jean Marc MALAGANNE, conseiller municipal (33) ; Patricia MERCHADOU, Ajointe au maire de Blaye (33) ; Patrick NIVET, conseiller de Libourne, MRC (33) ; Hervé PAULY, maire de Frontenac (33) ; Laurent RICCI, maire PS de Saint André de Cubzac (33) ; Béatrice SARRAUTE, adjointe au maire de Blaye (33) ; Paul BARBAZANGE, secrétaire de section du PCF de Béziiers (34) ; Claude BARRAL, adjoint au maire de GIGNAC (34) ; Gérard CABELLO, maire de Montarnaud (34) ; Alain CALAS, maire de Lagamas (34) ; Pierre CAPELLI, maire honoraire de ST. Jean de Fos (34) ; Jean-Charles CERS, maire de Castelnau de Guers (34) ; Patrice COLIN, maire de Mas de Londres (34) ; Aimé COUQUET, conseiller municipal PCF de Béziers, conseiller régional honoraire (34) ; Pierre DE VOLONTAT, ancien maire de Conilhac-Corbières, notaire honoraire (34) ; André DE VOLONTAT, adjoint au maire de La Caunette (34) ; Manuel DIAZ, conseiller général du Canton d’Aniane (34) ; Norbert ETIENNE, maire de Murviel lès Béziers, conseiller général (34) ; Serge FLEURENCE, Premier adjoint au maire de Montpellier (34) ; André FRANCES, maire de Montels (34) ; Jean-Pierre GAUBIAC, maire de Moulès et Baucels (34) ; Gérard GAUTIER, maire conseiller général de Cers (34) ; Joseph GOMEZ, maire-adjoint de St-Nazaire-de-Larez (34) ; Jean Marcel JOVER, maire de GIGNAC (34) ; Maryse LAUNAIS, comité de Roquebrun (34) ; François LIBERTI, conseiller général de Sète, ancien député (34) ; Francis LLIOP, conseiller municipal à Saint Genies de Fontedis (34) ; François LLOP, conseiller municipal de Saint-Genies de Fontedit (34) ; Jean-claude MARCHI, conseiller municipal à Autignac (34) ; Bruno MOUILLAUD, adjoint au maire de La Caunette (34) ; Eric PALOC, maire de Vendemian (34) ; Henri POUMAYRAC, maire de la Caunette (34) ; Nicole RESSEGUIER, conseillère municipale à Nezignan l’Evêque (34) ; Jean-Charles SERS, maire de Castelnau de Guers (34) ; André SIDERIS, adjoint au maire de GIGNAC (34) ; Robert TAILHADES, maire de Riols (34) ; René THERON, ancien conseiller de Capestang (34) ; Jean-Pierre THIEULE (34) ; Jean-Bernard TOLOMIO, maire de Cesseras (34) ; Jean-Pierre VANLUGGENE, maire d’Arboras (34) ; Didier VORDY, maire de Minerve (34) ; Jean-Pierre AGENAIS, conseiller municipal PS de Saint-Malo (35) ; Jean-Claude BLOUIN, conseiller général, maire de Le Theil de Bretagne (35) ; Louisette BOURDIN, conseillère municipale MODEL St malo (35) ; André JONAS, ancien conseiller municipal à St Coulomb (35) ; Guy JOURDEN, conseiller municipal à Lampaul-Plouarzel (35) ; Jean-Charles LE SAGER, conseiller municipal PCF de Saint-Malo (35) ; Nicole MADIOT, conseillère municipale PS à St Malo (35) ; Bernard MERCAM, conseiller municipal à Retiers (35) ; Patrick PERRAUDIN, conseiller municipal à La Gouesnière (35) ; Claude BOILEAU, conseiller municipal de Hommes (37) ; Martine CHAIGNEAU, conseillère générale du canton de Chateau La Vallière (37) ; Martine CHAIGNEPU, conseillère générale, Souvigné (37) ; Monique CHEVET, conseillère générale du canton de Tours- Est (37) ; Patrick ETESSE, conseiller municipal (37) ; Cécile EVANO, conseillère municipale de Saché (37) ; Jean-Claude LANDRE, conseiller général du canton de Chambray les Tours (37) ; Bernard MARIOTTE, conseiller général, Reugny (37) ; Paul OLIVIER, ancien conseiller municipal de Tours et de St Cyr sur Loire (37) ; Claude AGERON, conseiller municipal de Saint-Didier de Bizonnes (38) ; Christophe BERANGER, conseiller municipal de St Didier de Bizonnes (38) ; Bernard GUILLET, conseiller municipal délégué à St Bathélémy de Beaurepaire (38) ; Emmanuel GUTERRIEZ, conseiller municipal des Avenières (38) ; Michèle JOSSERAND, conseillère municipale de Grenoble (38
) ; Gilles KUNTZ, conseiller municipal de Grenoble (38) ; Bruno LEQUAY, maire de Bossieu (38) ; André PAVIET-SALOMON, maire de Tignieu-Jameyzieu (38) ; Jacky RAVAZ, conseiller municipal des Avenières (38) ; Michel RIVAL, maire de Nivolas-Vermeille (38) ; Patrice VOIR, adjoint au maire de Grenoble (38) ; Monique BERTHAUD, conseillère municipale du Deschaux (39) ; Michel CHABERT, syndicaliste haute saône (39) ; Danièle PONSOT, maire de Chaussin (39) ; Lucien PONSOT, section PS DE Chaussin (39) ; André REBY, adjoint au maire de Chaussin (39) ; Roger TISSOT, membre de la section PS de Chaussin (39) ; Philippe ULYSSE, conseiller municipal de Benesse Marenne (40) ; Christien BEAUVOIR, conseillère municipale de Saint Jean La Vêtre (42) ; Bruno DEPLACE, adjoint au maire de St Martin d’Estreaux (42) ; Gérard DUMAS, conseiller municipal POI de St andré d’Apchon (42) ; Jean-claude LEYMARIE, ancien conseiller général de Lorette (42) ; Jacqueline MARCUCCILLI, ancienne conseillère municipale de La Talaudière (42) ; Gérard N GUYEN, ancien maire adjoint au maire de Chateauneuf (42) ; Teddy PESTEL, ancien conseiller général de Lorette (42) ; Michel STREB, conseiller municipal de Sorbiers (42) ; Yannick SYBELIN, syndicaliste (42) ; Bernard BRUNET, conseiller municipal Le Gavré (44) ; Rolland AUBERT, conseiller municipal Briares/essone (45) ; Dominique BARBIER, ancienne conseillère municipale de Mûrs-Erigné (49) ; Bernard DELOMPRE, maire de Balesmes (52) ; Gilles SIMON, maire de Rouvres sur Aube (52) ; Christian MINARY, conseiller municipal à Jarny (54) ; Jacky ZANARDO, maire de Jarny (54) ; Clément ARNOULD, conseiller général (57) ; René BASSET, conseiller municipal à Sarreguemines (57) ; Lokman BENABID, conseiller délégué Moyenvre Grande (57) ; Paul BETTTENFELD, adjoint au maire de Rémeling (57) ; Cyril BIRK, adjoint au maire à Oudrenne (57) ; Jean-claude CHAMPION, maire de Hunting (57) ; Bernard CLAVE, maire de Holving (57) ; Albert DALPOZZOLO, 1er adjoint au maire de Rozérieulles (57) ; Olivier DAUSSE, conseiller municipal de Holving (57) ; Claire DREIDEMY, conseillère municipale d’Holving (57) ; Gérard DUMET, adjoint au maire de Sorbey (57) ; Cécile DUMONT, conseillère municipale à Laumesfelf (57) ; Jérôme FEIPEL, adjoint au maire d’Evrange (57) ; Laurence GARROS, conseillère municipale à Basse Ham (57) ; Patricia GEORGES, adjointe eu maire à Basse Ham (57) ; Patrick GERUM, maire de Chesny (57) ; Jean-Luc GROUSSIN, conseiller municipal de Holving (57) ; Gérard GUERDER, maire de Rodemack (57) ; Pierre HEINE, maire de Metzervisse (57) ; Pierre HIRTZ, adjoint au maire à Oudrenne (57) ; Jean-Louis HISSETTE, conseiller municipal à Basse Ham (57) ; Jacques HOFFMANN, maire de Gorze (57) ; René IACONE, 1er adjoint au maire de Audun le Tiche (57) ; Robert KAISER, adjoint au maire de Rodemack (57) ; Eric KAMBLOCK, conseiller municipal à Sarreguemines (57) ; Adrien KREMER, adjoint au maire de Holving (57) ; Marlyse KUHN, adjointe au maire de Holving (57) ; Jean-Pierre LA VAULEE, maire de Guénange (57) ; Jacky LAGRANGE, adjoint au maire à Basse Ham (57) ; Marceline LEGRAND, adjointe au maire à Laquenaxy (57) ; Marius LOUYOT, conseiller municipal de Holving (57) ; Jean-claude MOULAY, conseiller municipal à Sarreguemines (57) ; Alfred MULLER, adjoint au maire de Holving (57) ; Henri OCTAVE, maire PS de Gandrange (57) ; Fabrice ONDA, conseiller municipal de Holving (57) ; Roger PEULTIER, maire de Rozérieulles (57) ; Pascal PICARD, conseiller municipal de Rozerieulles en Moselle (57) ; Lucien PIOVANO, maire de Audun le Tiche (57) ; Casimir PRETZ, adjoint au maire de Rodemack (57) ; Emile REICHERT, maire de Beyren les Sierck (57) ; Jean-Marie REITER, adjoint au maire de Rodemack (57) ; Magali ROUFF, conseillère municipale de Holving (57) ; Patrick ROUMEAS, conseiller municipal à Sarreguemines (57) ; Angel SANTARONI, adjoint au maire de Moyeuvre Grande (57) ; Mario SANTARONI, adjoint au maire de Moyeuvre Grande (57) ; Jean-Yves SCHAAF, conseiller municipal de Hayange (57) ; François SCHNEIDER, conseiller municipal Mairie de Moyeuvre-Grande en Moselle (57) ; Jean-François SCHNEIDER, adjoint au maire de Holving (57) ; Didier STAUB, conseiller municipal de Holving (57) ; Pierre THEIS, maire de Breistroff la grande (57) ; Marie-José THILL, conseillère municipale de Haute Kontz (57) ; Jean-Paul THIRION, adjoint au maire de Nébing (57) ; Jacques TORMEN, maire d’Evrange (57) ; Gilbert TRITZ, maire de Laumesfeld (57) ; Agnès VACCA, conseillère mmunicipale à Basse Ham (57) ; Gérard VAYSSETTE, maire de Biding (57) ; Jean Claude WANNENMACHER, maire de Sainte-Ruffine, conseiller général en Moselle (57) ; Daniel DUBOIS, adjoint au maire de Villeneuve d’Ascq (59) ; Jacques LE NOUAIL, syndicaliste à Douai (59) ; Frédéric GAURET, conseiller municipal syndicaliste à Saint Sauveur (60) ; Pierre JEANNENEY, ancien maire de Lalande en Son (60) ; Charleine LEBRETON, conseillère municipale de Montataire (60) ; Alain LEBRETON, conseiller municipal de Montataire (60) ; Bernard BATTESTI, maire de Pronville (62) ; Daniel DEWALLE, maire de Houdain (62) ; Jean-Claude ROCHE, maire d’Authezat (63) ; Marcel ACCOCEBERRY, ancien maire de Larrau (64) ; Jean marc PEILLEN, maire de Licq- Athérey (64) ; Sébastien UTHURRIAGUE, maire de Larrau (64) ; Martine BELKHEIR, conseillère municipale de St Laurent de la Salanque (66) ; Auguste BLANC, maire de Rabouillet (66) ; Nicolas GARCIA, maire D’Elne, Secrétaire Départemental du PCF (66) ; Michel MONTAGNE, maire de St Hippolyte (66) ; Fernand SIRE, maire et conseiller général de St Laurent de la Salanque (66) ; Alain TORRENT, maire de Céret (66) ; Claude TORRENT, conseiller de St Laurent de la Salanque (66) ; Jean VILERT, conseiller de St Laurent de la Salanque (66) ; Jean-Marie BEUTEL, maire de Ostwald (67) ; Jacques BIGOT, maire de Illkirch-Graffenstadten (67) ; Serge BLOCH, ancien conseiller municipal de Saverne (67) ; Jean-Michel DELAYE, conseiller municipal de Brumath (67) ; Jean-Yves EHLENBERGER, conseiller municipal de Brumath (67) ; Pascal FISCHER, secrétaire départemental du POI (67) ; Huguette HECKEL, maire-adjointe de Illkirch (67) ; Lucette HOHMANN, conseillère municipale de Brumath (67) ; Lisette KELLERMANN, ancienne conseillère municipale de Strasbourg (67) ; Annick NEFF, adjointe au maire de Strasbourg (67) ; Raphaël NISAND, maire de Schiltigheim (67) ; Jacqueline PACK, maire-adjointe de Illkirch (67) ; Daniel PAYOT, conseiller municipal de Strasbourg (67) ; Roland RIES, maire de Strasbourg (67) ; Marcel SCHMITT, maire de Schweighouse sur Moder (67) ; Philippe SEBASTIAN, élu municipal de Wingen sur Moden (67) ; Michèle SEILER, adjointe au maire de Strasbourg (67) ; Christian SPIRY, conseiller municipal de Strasbourg (67) ; Jean-Charles VESCOVO, porte-parole régional du Parti de Gauche (67) ; Jean-Paul JULIEN, adjoint au maire de Bollwiller (68) ; Alain LECONTE, maire de Reiningue (68) ; Hubert MIEHE, conseiller général Neuf-Brisach (68) ; Marie Josée MULLER, maire de Riespach (68) ; Véronique NAUD, conseillère municipale Neuf-Brisach (68) ; René BALME, maire de Grigny (69) ; Pierre DUSSURGEY, maire de Sainte Catherine (69) ; Cécile EVANO (69) ; Yves BARRET, ancien conseiller municipal de St Symphorien (72) ; Christian FLEURY, maire de Bonnetable (72) ; Didier FOUCHE, maire de Soulitré, membre du BN du POI (72) ; Jena-Claude VALLEJO, conseiller municipal et communautaire de Loué (72) ; François CHABERT, syndicaliste (73) ; François CHEMIN, maire de Fourneaux (73) ; André DUFOUR, maire délégué de Beaune (73) ; Jean-François GIROUD, conseiller municipal à St Pierre d’entremont (73) ; Renée LAURENT, ancienne conseillère municipale de Cognin (73) ; JC NICOLLE, maire de Les Mollettes (73) ; Jean-Claude NICOLLE, maire de Les Mollettes (73) ; Laurent RIPART, conseiller municipal à Chambéry (73) ; Roland BEVILLARD, ancien maire de Cran Gevrier (74) ; Laurent NARDI, maire-adjoint de Passy, secrétaire de la coordination communiste de Haute-Savoie (74) ; Marie ATTALLAH, adjointe au maire, Paris 14 (75) ; Marianne AUFFRET, maire-adjoint , Paris 14 (75)
; Jacques AURIGNY, syndicaliste FSU Enseignant (75) ; Emanuelle BECKER, conseillère de Paris (PCF) (75) ; Jean-Jacques BOISLAROUSSIE, dirigeants des Alternatifs (75) ; Flora BOLTER, conseillère municipale du 3ème arrondissement (75) ; Nicolas BONNET, maire-adjoint PCF du 12ème arrondissement de Paris (75) ; Jacques BOUTAULT, maire du 2e arrondissement (75) ; Pierre CASTAGNOU, maire Paris 14 (75) ; Pascal CHERKI, maire-adjoint, Paris 14 (75) ; Francis COMBROUZE, adjoint au maire du 13e ar de Paris (75) ; Jérôme COUMET, maire du 13ème arrondissement de Paris (75) ; Claude DARGENT, conseiller de Paris (75) ; O. DARONNAT, conseiller,Paris 14 (75) ; Catherine DREYFUS-SIGNOLES, conseillère d’arrondissement Paris 9e (75) ; René DUTREY, conseiller, Paris 14 , Les Verts (75) ; Christiane GILON, conseillère municipale du 3ème arrondissement (75) ; Anne HIDALGO, 1ère adjointe au maire de Paris (75) ; Bruno JULLIARD, adjoint au maire de Paris (75) ; Michèle LORTHOIS, élue du 13e ar de Paris (75) ; Etienne MERCIER, maire-adjoint,Paris14 (75) ; Laurent MIERMONT, adjoint au maire du 13e ar de Paris (75) ; Camille MONTACIE, conseillère municipale du 3ème arrondissement (75) ; Romain PARIS, adjoint au maire, Paris 14 (75) ; Jean POUSSIN, Parti de Gauche (75) ; Jérôme RELINGER, élu PCF du 13e ar de Paris (75) ; Paul ROUSSIER, adjoint au maire, Paris 14 (75) ; Anne SABOURIN, conseillère municipale PCF 2ème arrondissement Paris (75) ; Danielle SIMONNET, conseillère de Paris 20ème arrondissement (75) ; Cédric VIOT, secrétaire de la section PS Paris 13e est (75) ; Claude COLLIN, conseiller général de Seine-Maritime (76) ; Sylvain GARAND, maire de Fréville (76) ; Noël LEVILLAIN, maire de tourville la rivière (76) ; Marianne REMANDE, ancienne conseillère municipale PCF de Seine-Maritine (76) ; Jean-François CHALOT, conseiller municipal à Vaux le Pénil, président du groupe communiste et apparenté, membre du bureau de l’ADECR (77) ; Laurent DUMONT, maire adjoint de Thorigny/marne (77) ; Marina FOISY, ancienne maire-ajointe (PCF) de Brou-sur-Chantereine (77) ; André GAILING, ancien maire de Coulommiers, proviseur retraité (77) ; Michèle AMAT, conseillère municipale des Mureaux (78) ; Jacques BEHOT, maire-adjoint à Jouy-Mauvoisin (78) ; Marie-Thérèse COUSIN, Professeur de médecine ex chef de service des hopitaux de Paris (78) ; PW DANFAKHA, maire-adjoint des Mureaux (78) ; Jean DELARUE, conseiller municipal Les Mureaux (78) ; Gaëtan DUTRONQUAY, conseiller municipal de Rosny sur Seine (78) ; François GARAY, maire des Mureaux (78) ; Jacques GUERIN, maire de Gommecourt (78) ; Michel IMBERT, conseiller municipal à Sartrouville (78) ; Marc JAMMET, conseiller municipal à Mantes la Jolie (78) ; Nathalie NANTIER, conseillère municipale Les Mureaux (78) ; Louis SAINZ, conseiller municipal de Mureaux (78) ; Liliane SEVESTRE, conseillère municipale à Limay (78) ; Francis COLLONVILLE, conseiller municipal de Monsines (80) ; Thierry PLE, conseiller municipal à Albert (80) ; Fernand BOUXET, conseiller municipal de Blan (81) ; Miguel CASTANO, conseiller départemental du Modem du Tarn (81) ; Jean-Claude DEBORTOLI, maire de Blan (81) ; Alain DUTOT, maire-adjoint de Gaillac (81) ; Thierry MENGE, vice-président du Modem du Tarn (81) ; Véronique NOURIGAT, maire adjoint de Maurens-Scopont (81) ; Daniel CRUSBERG, conseiller municipal à Lacourt St Pierre syndicaliste (82) ; Gérard FENIE, maire de Saint Sardos (82) ; Jean MAZET, maire de Saint Amans de Pech (82) ; Jean-Paul TERRENNE, maire de Donzac (82) ; Michel PELLOQUIN, maire de Bauduen (83) ; Emile BASTIDE, ancien conseiller municipal de Carpentras (84) ; Marie-Jo DUMASDELAIE, adjoint au maire de Saint Junien (87) ; Daniel PERCUDAT, maire d’Eymoutiers (87) ; Maurice COLAS, ancien maire-adjoint de Contrexéville (88) ; François MEYROUNE, maire de Migennes (89) ; Christian MOREAU, maire de Dannemoine, président du syndicat intercommunal du tri sélectif (89) ; Marie Pierre AJAVON, maire adjoint de Crosne (91) ; Jean Pascal BONSIGNORE, conseiller municipal de Draveil (91) ; Christian CAMELIN, conseiller Briss/Forges (91) ; Dominique FREDONI, conseillère municipale de Draveil (91) ; Daniel GROISELLE, conseiller municipal de Draveil (91) ; Danielle LACHENAL, conseillère municipale Palaiseau (91) ; Patrice LAPORTE, conseiller municipal de Chalo-Saint-Mars (91) ; Jean Charles MARQUISET, Résistances communistes (91) ; Jean-Marcel MEYSONNIER, maire de Boissy-sous-Saint-Yon (91) ; Antoine PAVAMANI, élu municipal PS Evry (91) ; David ROSA, maire d’ Orsay, conseiller général (91) ; Daniel ROUSSEAU, syndicaliste (91) ; Françoise ROUSSEAU, syndicaliste (91) ; Marc SAUTEREY, syndicaliste transport aérien (91) ; Fabienne SOROLLA, conseillère municipale de Draveil (91) ; Sandrine HERTIG, maire adjionte de Gennevilliers (92) ; Philippe KALTENBACH, maire de Clamart (92) ; Pascal MAZOUE, maire adjoint de Clichy (92) ; Aïssa TERCHI, maire adjoint de Clichy la Garenne (92) ; Françoise ABDERIDE, conseillère municipale déléguée de Stains (93) ; Leïla AZOUZ, conseillère municipale de la Courneuve (POI) (93) ; Jean-Louuis BEAU, membre du cabinet du maire de La Courneuve (93) ; Pascal BEAUDET, conseiller communautaire, président du groupe elus communistes et citoyens,Aubervilliers (93) ; Michel BEAUMALE, maire PCF de Stains (93) ; Françoise BEAUVAIS-LIEGEOIS, maire-adjointe PS d’Aulnay sous Bois (93) ; Daniel BERNARD, 2ème adjoint PS au maire de Bagnolet (93) ; Jean-Luc BOUAZIZ, conseiller municipal de La Courneuve (93) ; Mourad BOUNAB, conseiller municipal Modem de Stains (93) ; Véronique BOURDAIS, conseillèremunicipale à Montreuil, déléguée à la Tranquilité Publique (93) ; Soumya BOUROUAHA, adjointe au maire de La Courneuve (93) ; Corinne CADAYS-DELHOME, adjointe au maire de La Courneuve (93) ; Isabelle CADERON, conseillère municipale de Stains (93) ; Jean-Jacques CARRIQUIRIBORDE, conseiller municipal de Stains (93) ; Josette CASSIUS, conseillère municipale PCF d’Aulnay sius Bois (93) ; Perrine CROSNIER, conseillère municipale de La Courneuve (93) ; Gérard DEL MONTE, conseiller Aubervilliers (93) ; Evelyne DEMONCEAUX, maire-adjointe d’Aulnay sous Bois (93) ; Mériem DERKAOUI, conseiller Aubervilliers (93) ; Jean-Luc DESTREM, conseiller municipal de Bagnolet (93) ; Gérard DI MARTINO, conseiller municipal PS de Bagnolet (93) ; Paulette FOST, maire honoraire PCF de Saint-Ouen (93) ; Roland GALOSI, conseiller municipal PCF d’Aulnay sous Bois (93) ; Stéphane GATIGNON, maire de Sevran (93) ; Pierre GELAS, section des Alternatifs d’Epinay (93) ; Laurence GRARE, conseillère Aubervilliers (93) ; Daniel GUIRAUD, maire PS des Lilas (93) ; Henri HANNONI, conseiller municipal d’Aulnay sous Bois (93) ; Gilbert HAUSTANT, conseiller municipal PCF de Saint-Ouen (93) ; Jean-Pierre HENRY, conseiller municipal de Pantin (93) ; Miguel HERNANDEZ, conseiller municipal PCF d’Aulnay sous Bois (93) ; Serge HERRERO, conseiller municipal de La Courneuve (93) ; Joseph IRANI, adjoint au maire de La Courneuve (93) ; Laurent JAMET, 1er adjoint PCF au maire de Bagnolet (93) ; Kilani KALAMA, conseillere,Aubervilliers (93) ; Marie KARMAN, conseillere municipal d’Aubervilliers (93) ; Razika KERCHOUNI, conseillère municipale de La Courneuve (93) ; Denis LANGLOIS, conseiller municipal de Stains (93) ; Patricia LATOUR, conseillère municipale d’Aubervilliers (93) ; Jean-Paul LEGLOU, maire-adjoint de Stains, vice-président de la communauté Plaine-commune (93) ; Rachid MAIZA, adjoint au maire de La Courneuve (93) ; Martine MATMATI, conseillère municipale d’Epinay (93) ; Raoul MERCIER, maire adjoint d’Aulnay sous Bois (93) ; Jean-Pierre MERCIER, conseiller municipal LO de Bagnolet (93) ; Serge MERY, conseiller Géneral de Seine St Denis, vice président du conseil régional (PS) (93) ; Catherine MOROT, conseillère municiplae de Tremblay-en-France (93) ; Amina MOUIGNI, adjointe au maire de La Courneuve (93) ; Zaiha NEDJAR, maire-adjointe de Stains (93) ; Martine PELLIER, conseillère municipale d’Aulnay sous Bois (93) ; Nicandro PIROLLI, conseiller municipal PS de Bagnolet (93) ; Bernard PORTEL, adjo
int au maire PS de Les Pavillons sous Bois (93) ; Gilles POUX, maire de La Courneuve (93) ; André PRIEUR, Ancien conseiller municipal (93) ; Geneviève REIMERINGER, conseillère municipale LO de Bagnolet (93) ; Daniel RIGAULT, conseiller municipal d’Epinay (93) ; Marc RUER, conseiller Aubervilliers (93) ; Anthony RUSSEL, conseiller municipal de La Courneuve (93) ; Jacques SALVATOR, maire d’Aubervilliers (93) ; Gérard SEGURA, maire PS d’Aulnay sous Bois (93) ; Nicole SINO, maire adjoint d’Aulnay sous Bois (93) ; Bascar SOUIHLI, ancien conseiller municipal à la Courneuve (93) ; Azzedine TAIBI, conseiller général PCF (93) ; Line TEBOUL-ROQUES, conseillère municipale de Stains (POI) (93) ; Aoua TIRERA, conseillère municipale de La Courneuve (93) ; Yannick TRIGANCE, Conseller municipal d’ Epinay sur Seine, conseiller communotaire (PS) (93) ; Alain ABBAD, conseiller municipal délégué à Boissy-St-Léger (94) ; Rose AKUITSE, adjointe au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Jean-Michel ARBERET, conseiller municipal d’Arcueil, partenaire du groupe communiste (94) ; Mehdy BELABBAS, adjoint au maire d’Yvry (94) ; Daniel BREUILLER, maire d’Arcueil, vice-président du conseil général du Val-de-Marne (94) ; Régis CHARBONNIER, maire de Boissy-Saint-Léger (94) ; Pierre CHAVINIER, adjoint au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Leatitia CHIMOT, conseillère municipale à Boissy-St-Léger (94) ; Carole COCHIN, adjointe au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Pierre COILBAULT, élu local L’Hay les Roses (94) ; José CRESPO, conseiller municipal à Boissy-St-Léger (94) ; Nicolas GEORGES, directeur de cabinet à Boissy-St-Léger (94) ; Anne-Marie GILGER, adjointe au maire d’Arcueil (94) ; Michel GUINE, adjoint au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Moncef JENDOUBI, adjoint au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Sophie LERICQ, conseillère municipale PS d’arcueil (94) ; Nathalie MERCEREAU, adjlointe au maire de Boissy-St-Léger (94) ; Patrick MIRVILLE, adjoint au maire d’Arcueil (94) ; Guy MONNET, conseiller municipal à Alfortville (94) ; Chantal PETIT, conseillère municipale à Boissy-St-Léger (94) ; Joseph ROSSIGNOL, maire de Limeil-Brévannes (94) ; Aimé SAVY, ancien maire adjoint de Ivry (94) ; Rose-Marie STERGE, ancienne conseillère municipale de Chevilly-Larue (94) ; Thierry VASSE, conseiller municipal délégué à Boissy-St-Léger (94) ; André YON, maire adjoint de Boissy (94) ; Béatrice YON, conseillère municipale à Boissy-St-Léger (94) ; Sophie BALDACCI-LEMANN, conseillère municipale Les verts (95) ; Jean-Paul JAEGER, conseiller municipal de Pierrelaye (95) ; Claude ROBERT, maire de Bouffemont (95)

CITOYENS

Fabienne et Sylvain AUVRAY (01) ; Didier BONNETON, secrétaire départemental du POI (01) ; Ghislaine BOREL (01) ; Isabelle BOULME, institutrice (01) ; Patrice COLIN (01) ; Yvan COLLOMBET (01) ; Gladys COSTA (01) ; Jean-Yves FAVROU, syndicaliste, militant politique (01) ; Sylvette GAILLOT (01) ; Gérard HUGONNET (01) ; Hélène JACQUARD (01) ; Charlie JACQUARD (01) ; André JUILLET (01) ; Eliane JUQUEL (01) ; Jocelyne LAGRANGE (01) ; Ginette MONTBARBON (01) ; Alioune N’DAY, conseiller municipal à Simandre sur Suran (01) ; Sylvie REVERDY (01) ; Maryse RIVAT (01) ; José et Evelyne VANGRE (01) ; Nicole AURIGNY, Saint-Quentin (02) ; Bernard BERTHELOT, Saint-Quentin (02) ; Francis HACHET, Saint-Quentin (02) ; Valentina RABOIN, Saint-Quentin (02) ; Jean Claude FAIVRE, syndicaliste (04) ; Patrick GONCALVES, syndicaliste, Peyruis (04) ; Bernard ROGER, secrétaire départemental du POI des Alpes de Haute Provence (04) ; Thomas ANDRES (06) ; ARLEN (06) ; Marie-Claire BARDET (06) ; Françoise BUONANNO (06) ; Paul CARPAACCIA, ingénieur Mouans Sartoux (06) ; André CHAUPOT, enseignant Cannes (06) ; Jacques CONFAIS (06) ; Eve CONFAIS (06) ; Armand DAVER, ingénieur Grasse (06) ; Pierre Jean FAUGIER (06) ; Véronique FOURNIER (06) ; Geneviève GHIBAUDO (06) ; Alexis GOBET (06) ; Alain GRAVA (06) ; Olivier GUIN (06) ; Marie Claude LEMONIER, comptable Valbonne (06) ; Sophie MARCELLIN (06) ; Patriciia MATHIEU (06) ; Catherine MATHIS, étudiante St Laurent (06) ; Magali MAZIERE, ingénieur Valbonne (06) ; Isabelle MILLON, Cagne-sur-Mer (06) ; Muriel NAVARRO (06) ; Frédérique PELUCCHI, ingénieur Mouans Sartoux (06) ; Francesca POLLASTRINI (06) ; Anne RAUCH (06) ; Alexandra RONGEARD (06) ; Frédéric SCOTT (06) ; Bruno VOIRIN, Mougins (06) ; Gilbert AUZIAS (07) ; Henri CLOT, mécanicien,ST Cyr (07) ; Jean-Louis COUDENE, enseignant,Jaujac (07) ; Gilles DENAVEAUX, délégué syndical, Annonay (07) ; Michèle Marion, retraitée, Secheras (07) ; Jeanne MOUARET, anseignante, Jaujac (07) ; Constant STORA, syndicaliste, Annonay (07) ; Francçoise STORA, Libre Penseur, Annonay (07) ; Michel NAGOT, enseignant retraité (08) ; Christophe PAILLARD, enseignant Charleville Mézières (08) ; Alain TOURNAFOL, syndicaliste (08) ; Bernard MIRANDE (09) ; Marc AGUAS, Ginestas (11) ; Annie / Michel ALLIAS, Argeliers (11) ; Albert ALVAREZ, artisan Ste Valière (11) ; André ALZIEU, Argeliers (11) ; Jean AMIEL, Ginestas (11) ; Julien ANTON, Mailhac (11) ; Francis ARNAUD, agent de maitrise, Argeliers (11) ; Lisiane ARNAUD, Argeliers (11) ; Vincent ARNAUD, Argeliers (11) ; Pierrette ASTRUC, retraitée Ste Valière (11) ; Christelle AUBERTIN (11) ; Brigitte AUBRY, Cuxac d’Aude (11) ; Alliouchka AUBRY, Cuxac d’Aude (11) ; André AZEMA, Ginestas (11) ; Patrick BACOT, syndicaliste (11) ; Jean-Claude BALESTE, Cuxac d’Aude (11) ; Jérôme BARBERA, Ste Valière (11) ; Claude BARBERA, Ste Valière (11) ; Antoine BARBERA, retraité Ste Valière (11) ; Huguette BARBERA, retraitée Ste Valière (11) ; Béatrice BARREL (11) ; Dany BARTHEZ, Mailhac (11) ; Dany BARTHY (11) ; Jean BARTHY (11) ; Marjorie BASNEL, Mailhac (11) ; Jeanne BATALLER, retraitée Ste Valière (11) ; Mathias BATHFIELD (11) ; Paul BEC, St-Nazaire d’Aude (11) ; Luc BECARDIT, Pouzols Minervois (11) ; Francis BERNARD, Mailhac (11) ; Ghislaine BERTHIER, Mailhac (11) ; Georges BEYNES (11) ; Béatrice BEZARD, St-Nazaire d’Aude (11) ; Paul BEZIA, ancien combattant, Ginestas (11) ; Gérard BLANC (11) ; Jean BLANC, Mailhac (11) ; Sabine BLASQUEZ (11) ; Caroline BLAZIN, adjoint administratif Mailhac (11) ; Martine BOSOM (11) ; Patrick BOURGEOIS, Argeliers (11) ; Béatrice BOURREL, Mailhac (11) ; Nathalie et Laurent BOUSQUET, Argeliers (11) ; Yvette BOUSSET, retraitée (11) ; Patrick BRIMONT, Mailhac (11) ; Maria BRIMONT, Mailhac (11) ; Jean Paul BRU, electricien Ste Valière (11) ; Stéphane BRUEL, artisan à Pouzols (11) ; Raoul BRUGGEMAN, Ste Valière (11) ; Paulette BRUGGEMAN, Ste Valière (11) ; Marie-José CABROL (11) ; Patrick CADEL, habitant de Mailhac (11) ; Guy CALAS, Argeliers (11) ; Yvonne CALAS, Argeliers (11) ; Reine CAMBIELS, retraitée Ste Valière (11) ; Cathy CAMBRIELS, Ste Valière (11) ; Emilie CANNIZZARO, Argeliers (11) ; Léon CARCIA, Ste Valière (11) ; Michel CARLES, Argeliers (11) ; Michel CASAS, St Nazaire d’Audé (11) ; Sébastien CASTAGNE, Mailhac (11) ; Marc CATHALA, Ste Valière (11) ; Sylvie CATHALA, Ste Valière (11) ; Jérôme CATHALA, adjoint technique territorial Ste Valière (11) ; Charles CATHALA, viticulteur Ste Valière (11) ; Edgar CAUQUIL, Bize-Minervois (11) ; Eugène CAUQUIL (11) ; Eugène CAUQUL, Mailhac (11) ; Monique CENAC, Argeliers (11) ; Antoine CEREZUELA, retraité Ste Valière (11) ; Antonio CERIZALA, Ste-Valière (11) ; Annie CHALMETON, citoyenne pour la liberté de pensée (11) ; Andrée CHATEAUCEL (11) ; Gérald CHATEAUCEL (11) ; Jean-Michel CHATEAUCEL (11) ; Pierrette CHIESI, Mailhac (11) ; Georges CHLOUS, Ste Valière (11) ; Marie Christine CHLOUS, Ste Valière (11) ; Jean-Louis COGRANNE, viticulteur de Paraza (11) ; Bernard COLIN, syndicaliste (11) ; Bernard COLLIN (11) ; Luc COSTE- SARGUET, citoyen (11) ; Sylvie CREVASSOL, agent d’accueil Ste Valière (11) ; Fabien CRUZEL (11) ; Jean CRUZEL, Mailhac (11) ; Robert CRUZEL, syndicaliste (11) ; Rose CRUZEL, Mailhac (11) ; Rosette CRUZEL (11) ; Rosine CUNY, Mailhac (11) ; Gérard DAUZAT, Ste Valière (11) ; Daniel DELHOSTE, Argeliers (11) ; Lydie DELHOSTE, Argeliers (11) ; Jean-Marie DELMAS, St Marcel (11) ; Véronique DELMAS, St Marcel (11) ; Michel DEMORTIER, Ste Valière (11) ; Michelle DEMORTIER, Ste Valière (11) ; Paule DIOT (11) ; Jocelyne DOLL, artiste Ste Valière (11) ; Guy DOUARCHE (11) ; Maryse DOUGNAI, St-Valière (11) ; Annie DREUIL, retraitée Ste Valière (11) ; Geosges DREUIL, retraité Ste Valière (11) ; Maryse DRUELLE, hotesse de caisse Ste Valière (11) ; Jean-Paul DUBUS (11) ; DUCHENE, enseignant Ste Valière (11) ; Guy DUMONT, Argeliers (11) ; Simone DUMONT, Argeliers (11) ; Philippe DURAND, retraité Ste Valière (11) ; Georges DURANG, retraité Ste Valière (11) ; Nöelle DURANG, retraitée Ste Valière (11) ; Gérard ELIX, Sallèles d’Aude (11) ; Joëlle / Lilian ELIX, Sallèles d’Aude (11) ; Katia ELIX (11) ; Grégoire ESCUDERO (11) ; Rosa ESCUDERO (11) ; Mme et Mlle FABRE, Bize-Minervois (11) ; Robert FABRE, Bize-Minervois (11) ; Henri FABREGA (11) ; Jacqueline FABREGA (11) ; Eric FABREGO, St-Marcel d’Aude (11) ; Raphaël FAGARI, Artisan à Pouzols (11) ; Mickaël FAGARI, employé (11) ; Valérie FAGARI, commerçante à Pouzols (11) ; José FERRERA, Mailhac (11) ; Severine FERRERA, Mailhac (11) ; Serge et Elisabeth FIGOLS, Argeliers (11) ; Robert FILLET (11) ; Régine FLORY, retraitée Ste Valière (11) ; Bernard FLORY, exploitant agricole Ste Valière (11) ; Pascale FRAISSE, Sallèles d’Aude (11) ; Mickaël FRANCOIS, chauffeur-livreur (11) ; Laurence FRESNEAU, Pouzols Minervois (11) ; Jean – Luc GAGNEUX, Sallèles d’Aude (11) ; Janine GALIANA, Sallèles d’Aude (11) ; Jean GALY, retraité Argeliers (11) ; André GARCIA, Argeliers (11) ; Famille GARCIA, Pouzols Minervois (11) ; Mathieu GARCIA, employé de Mairie Pouzols Minervois (11) ; Pierre GELY, Ste-Valière (11) ; Karine GEST, Ste Valière (11) ; Jean François GEST, militaire Ste Valière (11) ; J.-Pascal et M.-Ange GIL, militants PS et Citoyens (11) ; Colette GIRARD, Mailhac (11) ; Pierre GIRARD, Mailhac (11) ; Mr et Mme GONZALES GUYOT, Mailhac (11) ; Marie GONZALEZ, retraitée Ste Valière (11) ; Claudine GOUEILLE (11) ; Françoise GRANGEAUD, Ventenac Minervois (11) ; Pierrette GRAUBY (11) ; Thierry GUIBBERT, Saint-Valière (11) ; Anne-Marie GUILLEM, Mailhac (11) ; Véronique GUILLOT, enseignante (11) ; Marie Christine GUILLOT, agent social Ste Valière (11) ; Daniel HALESE, retraité Ste Valière (11) ; Mr et Mme HARAZA (11) ; Jean-Louis HOLOTA, Argeliers (11) ; Patrick ISSALY, Cuxac d’Aude (11) ; Christian JACQ, syndicaliste PTT (11) ; Jean-Claude JANY, Pouzols Minervois (11) ; Pierrette JANY, Pouzols Minervois (11) ; Séverine JANY, Pouzols Minervois (11) ; Stéphane JOUCLA, Mailhac (11) ; Yves et Jocelyne JOUCLA, Mailhac (11) ; Genevièv
e KAISER, standardiste, Mailhac (11) ; Anne et Ted KUCHEN LOFTIN, Ginestas (11) ; Natacha LACHE (11) ; Marc LACOMBE, chômeur (11) ; Claude LAVAINE, Mailhac (11) ; Etiennette LIMAUZY, Argeliers (11) ; Francis LIMAUZY, Argeliers (11) ; Léon MAFFRE, Mailhac (11) ; André MARATUECH, industriel (11) ; Robert MARCELIN, retraité Ste Valière (11) ; José MARTIN, Toulouse (11) ; Marie Hélène MARTINACHE, Ste-Valière (11) ; Patrick MARTINACHE, Ste-Valière (11) ; Diego MARTINEZ, Mailhac (11) ; Hellos MARTINEZ, Argeliers (11) ; René MAS, retraité Ste Valière (11) ; Roger MAS, viticulteur Ste Valière (11) ; Jean Marie MAS, viticulteur Ste Valière (11) ; Marie Françoise MAS, aide soignante Ste Valière (11) ; Marguerite MAS, retraitée Ste Valière (11) ; Etienne MAUREL, Pouzols Minervois (11) ; Patrick MILAMI, Mirepeisset (11) ; Michèle MILLET (11) ; Sonia MIQUEL, infirmière CH Béziers (11) ; Tony MIQUEL, agent technique, St Nazaire d’Aude (11) ; Gabriel MOLINA, Argeliers (11) ; Réjane MOUILLON, retraitée Ste Valière (11) ; Manuelle MOUNIE, retraitée Ste Valière (11) ; Guy et Coralie MOURE, Mailhac (11) ; Thérèse MOURE, Mailhac (11) ; Jean-Marc MOURE, Mailhac (11) ; Thérèse MOURE, Mailhac (11) ; Maurice NAU, Mailhac (11) ; Bernard NAUDY, secrétaire de section PS d’Argeliers (11) ; Maurice NOU (11) ; Annie NOU, Mailhac (11) ; Odile PAILHADES, retraitée Ste Valière (11) ; Mimi PASIN, Mailhac (11) ; André PASSEBOC (11) ; André PASSEBOSC, Mailhac (11) ; Vincent PASTOR, Carcassonne (11) ; Nelly PECH, Pouzols Minervois (11) ; Denis et Francete PECH et ALABERT, Argeliers (11) ; Marie Thérèse PELLERIN, Pouzols Minervois (11) ; Claude PINEDA (11) ; Jean-Jacques PINEDA (11) ; Daniel PLANA, St-Nazaire d’Aude (11) ; Jacqueline POQUET, Argeliers (11) ; Michel POULET, Mailhac (11) ; Véronique PRADAL (11) ; claude QUIRANT (11) ; Georges RAIANET, retraité Ste Valière (11) ; Christiane RAIANET, retraitée Ste Valière (11) ; Sylvie RAMONDA (11) ; Mme et Mr RAYNAUD (11) ; Christian RAYNAUD, employé des eaux Ste Valière (11) ; Dominique REGY (11) ; Patrick REGY (11) ; Cyrille REVERCHON (11) ; Stéphanie REVERCHON (11) ; Aline REYNES (11) ; Georges REYNES, Mailhac (11) ; Aline REYNES, Mailhac (11) ; Jean-Luc RIBE, Bize (11) ; Pascale RIBES, aide à domicile Ste Valière (11) ; Bernard RICHARD, Mailhac (11) ; Patricia RICHARD, Mailhac (11) ; Jean-Claude ROCHE (11) ; Nathalie RODRIGUEZ, Mailhac (11) ; Jean ROGER, retraité Ste Valière (11) ; Daniel ROLLE, Argeliers (11) ; Maurice ROUANET, retraité Ste Valière (11) ; Georges ROUANET, retraité Ste Valière (11) ; Carole ROUANET, agent ménage Ste Valière (11) ; Corinne ROULLE, Argeliers (11) ; René ROUQUET (11) ; Georges ROUVIERE, Mailhac (11) ; Luc ROUVIERE, Mailhac (11) ; Marielle ROUVIERE, Mailhac (11) ; Thérèse-Marie ROUVIERE, Mailhac (11) ; Patrick SAMPER, Mailhac (11) ; Philippe SANCHEZ, Argeliers (11) ; Francis SANGALLI, industriel, international de Rugby à XV (11) ; Anne Marie SANGUINETTI, Ste Valière (11) ; Claude SAUGE, Mailhac (11) ; Alexandre SCHIVARDI (11) ; Georgette SCHIVARDI, Mailhac (11) ; Martine SCHUFFENECKER, Mailhac (11) ; Marie-Jeanne SEGARD, Mailhac (11) ; Maurice SEGARD, Mailhac (11) ; André SELLES (11) ; Marie-José SELLES, Homps (11) ; André SELLES, Homps (11) ; Joseph SERRANO, trésorier de l’association Pais-Nostre (11) ; Marga SERRANO, Ginestas (11) ; Paulette SICARD, Mailhac (11) ; Jean-Marc SIGNOREL, Mailhac (11) ; Grace SIMOES, aide comptable Ste Valière (11) ; Fernande SOLE (11) ; Gilbert SOLIER, Narbonne (11) ; Guy SOLIGNAC, secrétaire de section PS de Saint-Marcel (11) ; Hélène TAUVIER, infirmière Ste Valière (11) ; Léon TAUVIER, viticulteur Ste Valière (11) ; Dominique TESSEYRE, Mailhac (11) ; Philippe TESSEYRE, Mailhac (11) ; Mustapha TETIK, Pouzols Minervois (11) ; Sylvie TETIK, Pouzols Minervois (11) ; Stéphanie THIBAULT, Ginestas (11) ; Alain TORRES, militant PS, Argeliers (11) ; Christiane TORRES, militante PS, Argeliers (11) ; Mr et Mme JC TOURNIER, Mailhac (11) ; Joseph et Ascension TRILLES, Mailhac (11) ; Marjoleine TROCHON, Ginestas (11) ; Julien VALAF, retraité Ste Valière (11) ; Johany VERGNES, adjoint administratif Ste Valière (11) ; Pierre VERVACRAN (11) ; Jean / Juliette VIALADE, syndicaliste viticole, Ribaute (11) ; Estelle VIESSE, Ginestas (11) ; Mr et Mme J-Y VIESSE, Ginestas (11) ; Jean Luc VIGUES-QUEHOR, employé de mairie Ste Valière (11) ; Pascale YOUSFI, sans profession Ste Valière (11) ; Marie Claude ZAMORA, Ste Valière (11) ; Michel BARBE, syndicaliste libre penseur (13) ; Michèle FRAIZE (18) ; Michel BOURREL, Brives (19) ; Bernard LAVAUD, militant syndical, Saint-Hilaire Peyroux (19) ; Paul et Marie-Thérèse BASET, Dijon (21) ; Edith DANRY, Buffon (21) ; Christophe GIRARDET, syndicaliste ministère du travail (21) ; Dominique JAVOUREZ, infirmière Franxault (21) ; Michel LAMBERT, syndicaliste (21) ; David LENORMAND, syndicaliste (21) ; Bernadette NOLWEN, syndicaliste (21) ; Simone ALLAIN, ST. Michel de Plélan (22) ; Gilles BOSCHAT, retraité (22) ; Ghislaine BOSCHAT, retraitée (22) ; François DAGORN (22) ; Yves DAGORN (22) ; Jacqueline DAGORN-MAUGUEN (22) ; Gérard FARLAY (22) ; Maryse FARLAY (22) ; Michel GUITTON, Pléven (22) ; Maurice ODIC (22) ; Monique ODIC (22) ; Jean BAYON, Guéret (23) ; Augustin CAPRON, Gioux (23) ; Guy RIBEROLLE, Felletin (23) ; Henri BIDOUS, Le coux et Bigarroque (24) ; Jean-Jacques BRIERE DE L’ISLE, syndicaliste et libre-penseur (24) ; Joan BRIERE DE L’ISLE, Atur (24) ; Didier GEORGET, Périgueux (24) ; Raymond GLANE, Plaisance (24) ; Jean-Michel LABROUSSE, syndicaliste à Chancelade (24) ; James RAYNAUD, Vanxains (24) ; Monique RAYNAUD, Vanxains (24) ; Robert GEVRARD (25) ; Michel LAHAUD (25) ; Bruno DE BOISGELIN, Valence (26) ; Max et Michelle GRANON (26) ; Michel JONATHAN, Die (26) ; Jean-Victor MALATERRE, secrétaire du POI de la Drôme (26) ; Daniel MARON, Lens Lestang (26) ; Daniel RASSAT, syndicaliste,retraité EN (26) ; Michèle TUROUNET, retraitée Education nationale, Montélimar (26) ; Denis COLLIN, Evreux (27) ; Bernadette QUENTIN, Evreux (27) ; Philippe CLEMENT, chevalier de la Légion d’honneur, chevalier des palmes académiques (28) ; Liliane DUMONTIER, Dreux (28) ; Jean Pierre SERVEL, syndicaliste hospitalier Dreux (28) ; Gilbert TOMINEZ (28) ; Patrick BERTHELOT, Pont l’Abbé (29) ; Hugues BOUCHE, syndicaliste, Brest (29) ; Denis BRETON, Brest (29) ; Roger CALVEZ, syndicaliste, Brest (29) ; Jacqueline CHAMPION, Le Guilvinec (29) ; Comité de Brest, Brest (29) ; Igor DAVIDOFF, Plobannalec (29) ; Roger DUPAS, Pont l’Abbé (29) ; Alain LASSEIGNE, Brest (29) ; Jean-Yves LE GALL, Trémeoc (29) ; Françoise LECROQ, Pont Labbé (29) ; Michel LIEUTET, Brest (29) ; Huguette MURAT, Brest (29) ; Stéphane MURAT, Brest (29) ; Dominique RONCERAY, syndicaliste, Brest (29) ; Martine SUBTIL, Plomeur (29) ; Alexandre CASTANO, délégué syndical à la société Bonny Saint Jean du Pin (30) ; Fabienne FOURCADE, syndicaliste enseignante (30) ; Valérie MASSE, syndicaliste à Nîmes (30) ; Oliviier BALLER, Nauzac (31) ; Michel ELIARD, professeur d’université à Toulouse (31) ; Nicolas FATTORE, syndicaliste, Cugnaux (31) ; Axel PASQUEREAU, Toulouse (31) ; Marc PILO, Tournefeuille (31) ; Jean -Pierre SIRVIN, Toulouse (31) ; Bernard ABDALLAH, militant PS de Saint-Vincent-de-Paul (33) ; Christian BARTHOLOME, PS, Ambares (33) ; Daniel BEAUFILS, syndicaliste (33) ; Michel BERT, Libre Penseur, Floirac (33) ; Claudine BERT, Libre Penseur, Floirac (33) ; Pierre BRASSEUR, Libre Penseur (33) ; Mania CALON, Mombrier (33) ; Alain CHAPOUILLE, Parti de Gauche à Lormont (33) ; Eric COSSEVIN, Parti de Gauche à Mérignac (33) ; Francis DASPE, Parti de Gauche à Langon (33) ; Comité POI de Villenave d’Ornon (33) ; Yves DIDIER, Libre penseur (33) ; Régis DOQUET, Parti de Gauche en Gironde (33) ; Henri FERNANDEZ, Citoyen, Eyrans (33) ; Danièle GUILLAUME, Hure (33) ; Marc LABEYRIE, syndicaliste (33) ; Jean-François LAREQUIE, syndicaliste Blaye (33) ; Christian MERIOT, Libre penseur (33) ; Jean-Christophe MIQUEU, Parti de Gauche (33) ; Claude PREBENDE, professeur, Bordeaux (33) ; Hugue
tte PREBENDE, retraitée, Bordeaux (33) ; Alexandre RODRIGUEZ (33) ; Bruno SARAUTE (33) ; Bruno SARRAUTE, section NPA, Gironde rive droite, Blaye (33) ; Hervé-Noël STAAL, correspondant du Parti de Gauche de Haute-Gironde (33) ; Valérie STURM, Citoyen, Pessac (33) ; Maryse AIGON, retraitée, syndicaliste, Montpellier (34) ; Michael ANDERS, St Pons de Thomières (34) ; Catherine ANDRIE, syndicaliste, militante du POI (34) ; Jacqueline BAILLON (34) ; Jacquie BAILLON, Mèze (34) ; Jean Yves BARBIER, retraité EN (34) ; Guillaume BARBIN, Montpellier (34) ; Magali BARBOT-TAUZIET, syndicaliste (34) ; Mathias BATHFIELD, Montpellier (34) ; Christophe BENOIT, syndicaliste (34) ; Marc BETHMOND (34) ; Pierre BLONDEAU, commerçant (34) ; Jean-Louis CASCALES, syndicaliste à Mèze (34) ; Jacques CATHALA, Cruzy (34) ; Radhia CATHALA, Cruzy (34) ; Emmanuelle CAUNAIS, Vieussan (34) ; Jacques CLER, retraité, Montpellier (34) ; Christian CLOS, retraitée, Frontignan (34) ; Henri DAURES, sympathisant socialiste retraité de Villeneuve lès Maguelonne (34) ; David DELECOURT (34) ; Yves DELRAN, viticulteur retraité, Montagnac (34) ; Xavier DRUELLE, serveur Boujan (34) ; Ines DUPIN, St-Georges d’Orques (34) ; Olivier DUTHOIT (34) ; Louisette DUTHOIT, Olonzac (34) ; Rose-Marie ESCUDERO, Olonzac (34) ; José ESCUDERO, Gruissan (34) ; Rose-Marie ESCUDERO, Olonzac (34) ; Yannick GARRIDO, Cabrières (34) ; Catherine GAYRAUD, Nézignan (34) ; Yves GONZALES, viticulteur, Caux (34) ; François GOT, syndicaliste, Lunel (34) ; Joël GRANDPERRIN (34) ; LYDIE GUYOT, syndicaliste à Caux (34) ; Philippe LABORIE, viticulteur, Quarante (34) ; Lénaïck LAUNAIS, Roquebrun (34) ; José LEBRATO, viticulteur, Quarante (34) ; Gérard LORIGNY, retraité éducation nationale (34) ; Raymond MARTIN, syndicaliste, Pezenas (34) ; Jean MEDAN, syndicaliste, Bezenas (34) ; Jean Pierre MELJAS, retraité EN, Montpellier (34) ; Jacquie MIALHE, Nezignan l’Eveque (34) ; Claude MORILLO, Cruzy (34) ; Dany MORILLO, Cruzy (34) ; GUY et Odile PAGES, militants POI, Bassan (34) ; Aimé PALACIN, Mèze (34) ; René-Pierre PARISE, retraité, Castelnau Le Lez (34) ; Alain PAYELLE, homme libre, Agde (34) ; Thomas PENAFIEL LOPEZ, Montpellier (34) ; Daniel PEREZ, Mauguio (34) ; Michel PETREQUIN, syndicaliste à Montpellier (34) ; Daniel PICHAUD, Quarante (34) ; Claude REGLE, retraité EN (34) ; René RONGERAY (34) ; Annie SALSE, infimière diplômée d’Etat (La Grande Motte) (34) ; Didier SCHEN, Montpellier (34) ; Claude SIFFLET (34) ; Patricia SOURROUILLE, syndicaliste à Montpellier (34) ; Claude SULTAN, professeur, Montpellier (34) ; Annie TARBOURIECH, Portiragnes (34) ; Léonce TARBOURIECH, Portiragnes (34) ; Jean Pierre THIEULE, Castelnau de Guers (34) ; Florence TOUSSAINT, syndicaliste (34) ; Charles VASSAUX, syndicaliste (34) ; Henri VISSEQ, Mauguio (34) ; Evelyne BIGOT (35) ; Florent BONNEVIALE, Rennes (35) ; Patrick BREMAND, Pipriac (35) ; Claudette et Jean-René BROSSELIN, Saint-Barthélémy de Beaurepaire (35) ; Pierre BUET (35) ; Paul CHAVOOSHI (35) ; Yves COLNOT, Esse (35) ; Jeannine COLNOT, Esse (35) ; Céline CUSSAC, Betton (35) ; Yves DESNOS (35) ; Nicole DOREY (35) ; Alain DOUCET, Esse (35) ; Elisabeth DOUCET, Coesmes (35) ; Anne GALANT, Coesmes (35) ; Jean-Michel GROISIER (35) ; Joël JOSSELIN, syndicaliste à Rennes (35) ; Franck KRONOVSEK (35) ; Monique LASSERRE (35) ; Fabrice LE GOFF, syndicaliste PTT (35) ; Ronan LE PRADO, Coesmes (35) ; Pierre-Henri MERCIER (35) ; Luc PHAM, Rennes (35) ; Alain PINOT, syndicaliste d’Ile et Vilaine (35) ; Myriam PONCET LE BERRE, St Malo (35) ; Laurent PRIET (35) ; Delphine PRIET-MAHEO, Rennes (35) ; Thierry ROGER, LCR-NPA (35) ; François RUBIN, Marcille Robert (35) ; Jean-Luc SICRE, syndicaliste PTT à Rennes (35) ; Laurent TRIBOULT, Chateaugiron (35) ; Vincent VANNIER, St Armel (35) ; Christian VELY, Adhérent PS à Rennes (35) ; Marc VERSCHUREN, syndicaliste à Rennes (35) ; René SAGUETON, Tours (37) ; Jérôme THEBAUT, syndicaliste enseignant (37) ; Catherine WYCKHUYSE, membre du POI, Tours (37) ; Sylvaine CANDIAGO (38) ; Frédérique CREPEL (38) ; Marie Christine DABROWSKI (38) ; Henri GALY, syndicaliste, militant pour les droits des handicapés (38) ; Pierre GARINO (38) ; Gérald GIVONE (38) ; Bérangère MARTINAGE (38) ; Christian MECHAIN (38) ; Jean VEYSSIERE (38) ; Jacques BERTHAULT, secrétaire général de l’union syndicale santé CGT du Jura Dole (39) ; Philippe BOITELLE, syndicaliste, membre du P.O.I. Lons Le Saunier (39) ; Michel BOIVIN (39) ; Jean-Paul BONGAIN (39) ; Robert CATY (39) ; Maurice CHABARD (39) ; Agnès CHABERT, retraitée (39) ; Béatrice CRETIN, infirmière Balaiseaux (39) ; Anne Sophie ECARNOT, infirmière Brans (39) ; Bernard EMALDI (39) ; Hubert FUMEY (39) ; Catherine GAILLARD, A.S.H (39) ; Christophe GAUTHIE, infirmier Brans (39) ; Camille GIRARD (39) ; Gérard GRANADOS (39) ; Jean-François HAAS (39) ; Roger JACQUOT (39) ; Patrice JALLON, infirmier psy Dole (39) ; Gilles KOHLI (39) ; R. LAGORSE (39) ; Jacques LESCALIER, ancien délégué syndical et adhérent CGT ancien LCR (39) ; Jean-Claude LEVEXIER (39) ; Anne Sophie LORY, infirmière (39) ; Paul LOYE (39) ; Claude MAGRIN (39) ; Jacques MERCIER (39) ; Mickaël MUSY, agent hospitalier (39) ; René PERRIER (39) ; Christiane PORTERET (39) ; Jean-Claude RANGEARD (39) ; Christiane RIANDET, M.O.P. (39) ; Jeant SAULDULAIS (39) ; Alain TREFF (39) ; Christian VENNE (39) ; André VERJUS (39) ; Jérémy VILLEFRANQUE, infirmier Chaussin (39) ; Gabriel VILLET (39) ; Bernard WEPPE (39) ; Rolland DAIM, syndicaliste retraité (42) ; Yvonne DAIM, syndicaliste retraitée (42) ; Claude GROPPI, syndicaliste (42) ; René MARION, retraité EN La Talaudière (42) ; Teddy PESTEL, Lorette (42) ; Raymond PONTVIANNE, Perigneux (42) ; Bruno ROSEL, membre du POI, Roanne (42) ; Alain SAINT-ANDRE, syndicaliste retraité (42) ; Pierre SCWARTZ (42) ; Muriel SYBELIN, syndicaliste (42) ; Cyrille LAUNAIS, militant (POI) à Nantes (44) ; Christiane BILLON (45) ; Jean-Charles BONTE (45) ; Marie-claude CHAUZEIX (45) ; Michèle FUMA (45) ; Gérard MASSON (45) ; Marie-France MORETTI (45) ; Alain PARISOT (45) ; Alain REY, Cahors (46) ; Sylvianne ARNAC, Monsempron-Libos (47) ; Christophe ATTIAS, syndicaliste à Agen (47) ; Nadia AZZOUG, Agen (47) ; Anne-Marie FROMENT, Blanquefort sur Briolance (47) ; Lorraine GANDAR, Agen (47) ; Emmanuel GAVET, Marmande (47) ; Eric LAFOND, Agen (47) ; Jean-Christophe NOBLET, Agen (47) ; jean Charles CARACCHIOU, retraité EN Cubières (48) ; Paul BARBIER, responsable syndical (49) ; Christian FRADET, syndicaliste PTT (49) ; Comité départemental de la Manche, Agneaux (50) ; Monique CADOT, Laval (53) ; Jean CHAMROUS, Laval (53) ; Bernard CHAUVEAU, Evron (53) ; Serge FAGUET, syndicaliste (53) ; André GARRY, Laval (53) ; Sylvianne MEKHZOUM, Laval (53) ; Eric PELARD, Saint-Jean-sur-Erve (53) ; Jean-Yves TRIQUET, Evron (53) ; Joël VANNIER, Sainte-Suzane (53) ; André WARNET, syndicaliste Laval (53) ; Claudine WARNET, syndicaliste Laval (53) ; Sophie De BEAUMONT, syndicaliste à Hambach (57) ; Assemblée générale du POI de Sarreguemines (57) ; Frédérique GEST, correctrice Metz (57) ; Marie JAQUEMIN, retraitée, Hayange (57) ; Gérard MARCHAL, retraité, Hayange (57) ; Geneviève MARCHAL, retraitée, Hayange (57) ; Michel NOIREZ, chef de projet Montigny Les Metz (57) ; Alphonse WALTER, responsable du collectif « Gauche Unie » du Pays de Bitche (57) ; Marcel LAMOTTE, syndicaliste (59) ; Lysiane LECLERQ (59) ; Florian LEROY (59) ; Gilles MOLES (59) ; Eric CHATTENOU, élu DP CHSCT Pontpoint (60) ; François DULIN, syndicaliste (60) ; Patrick VIENNE (60) ; Dominique ROUSSEL, Alençon (61) ; Alain BARRE, Boucau (64) ; Miguel ERASO, retraité, Anglet (64) ; Edouard ERASO, professeur, Anglet (64) ; Jon ERASO, chômage, Bayonne (64) ; Brigitte ERASO, institutrice, anglet (64) ; Maria GAUTIER, retraié, anglet (64) ; Robert PARTARRIEU, retraité, Hendaye (64) ; Alfred PETIT, retraité, Bayonne (64) ; Lucie VEYRON, fonctionnaire, Bayonne (64) ; Pascale ASCO, militant POI (66) ; André BONET, syndicaliste enseignant (66) ; Olga BONNET, agricultrice retraitée (66) ; Maguy BOUIX, in
stitutrice retraitée (66) ; Pierre BOURRAT (66) ; Joseph CARITG, Reynes (66) ; Etienne CASTEL (66) ; Emma DIAZ DE BEGAR, professeur retraitée (66) ; Daniel DROUILLARD, syndicaliste metallurgiste (66) ; Tanguy LORRE, syndicaliste à Perpignan (66) ; Joël MALDONADO, Opoul Perillos (66) ; Laure MAZEL, Canet en Roussignon (66) ; Raphael MOLHO, retraité SNCF (66) ; Bernadette PASCHIERO, syndicaliste (66) ; Arlette PLUCHON, St-Laurent de la Salanque (66) ; Grégory REBEYROTTE, DDEA (66) ; Andréa SALA (66) ; Conrad SOLIAS, ouvrier retraité (66) ; Eliane THOMEN (66) ; Adrienne TRIVINO (66) ; Pascale VERTE (66) ; Jean-Michel AUGE (67) ; Mathieu CAHN (67) ; Marie-Hélène CANTE (67) ; Thiérry FOUILLARD, délégué syndical à Strasbourg (67) ; Magdalena HADJIISKY (67) ; Georges HOFFMANN (67) ; Robert KARA (67) ; Michel KELERMANN, PS Strasbourg (67) ; Elisabeth KIERTZNER (67) ; Bernard KRIEGER, PS (67) ; Manuel SANTIAGO (67) ; Jean-Paul SCHNEIDER (67) ; Hugues STOEKEL (67) ; Rémy VETTOR, PS Saverne (67) ; Dominic WAGNER (67) ; Christophe ZANDER (67) ; A. ZERS, Oberlauterbach (67) ; Jean-Paul CROUZET, comité départemental du POI du Rhône (69) ; Didier DUVERNAY, Villeurbanne (69) ; Claude HANUS, libre penseur à Brignais (69) ; Marc JOSSERAND, Brignais (69) ; Paul MARIDET (69) ; Alice BILLOUX, Vendenesse les Charolles (71) ; Christophe PITAUD, syndicaliste (71) ; Michèle BAUDUIN, Aix-les-Bains (73) ; Roland BRUN (73) ; Yveline CALAIS (73) ; Simone CAPDET (73) ; François CHABERT, syndicaliste impôts (73) ; Yves DALDOSSO (73) ; Sylvain FERRERE (73) ; Christian FLORENTIN, syndicaliste à Cognin (73) ; Serge FRAGNOL (73) ; Danièle GLEYZE, TOS en Savoie (73) ; Pierre HERBIN, Mazuby (73) ; Louis LANTERI, Chambéry (73) ; Marie-Thérèse LOPEZ, Savoie (73) ; Arlette POLI (73) ; Nicole RENEVIER (73) ; Pascale et Guy REYNAUD, Montmélian (73) ; Fabienne SACCHI (73) ; Francine TRUONG (73) ; J.Claude VALLIER, Cognin (73) ; Chantal VANETTI, La Biolle (73) ; Lucile BALBINOT, Fillinges (74) ; Laurent BALBINOT, Fillinges (74) ; Pierre BELLOIR, Annecy (74) ; Jean-Luc BROISSAND, Epagny (74) ; Laurent CARRAUD, Chens su Leman (74) ; Joël CHOLLOUX, Annecy (74) ; Vély COKYIGIT, Meythet (74) ; Alain COLLARD, syndicaliste à Epagny (74) ; Daniel DAILLY, Epagny (74) ; Chantal ERRANTE, Seynod (74) ; Nicole GAIME, Epagny (74) ; François GAROFALO, Cran gevrier (74) ; Franck GIORDANO, syndicaliste (74) ; François GODDARD, libre penseur (74) ; Paul GRENERY, Annecy-le-Vieux (74) ; Bernard GUT JAHR, Poisy (74) ; denise GUT JAHR, Poisy (74) ; René HAMEL, Meythet (74) ; Luc IDEZ, syndicaliste à Cran Gevrier (74) ; Carole IDEZ, Cran Gevrier (74) ; Michel JAY, Annemasse (74) ; José LOPEZ, Cran Gevrier (74) ; Michel MAURICE, Annecy-le-Vieux (74) ; Sandrine PEYRON, Cran Gevrier (74) ; Christine THEILLAUD, Cran Gevrier (74) ; Lina URBAN, Passy (74) ; Michel VANETTI, syndicaliste à Evian (74) ; Morache BERTRAND, syndicaliste recherche (75) ; Marc BOYER, syndicaliste (75) ; Patrick CATRIX, syndicaliste cheminot (75) ; Roland COROMINAS (75) ; Ninon DALLA CORTE, correctrice (75) ; Louis DILASSIER, syndicaliste à Paris (75) ; Yves DOREY, ingénieur retraité (75) ; Olivier FRAYSSE, Paris (75) ; Monique GOUPIL, Paris (75) ; M.D HAYON (75) ; Samy HAYON (75) ; Jean-Claude JEREMIASZ, Paris (75) ; Jean-François LASCOUX, syndicaliste, Parti de Gauche (75) ; J.Claude LECAS, PARIS 75 (75) ; Emmanuelle LEVY, intermittante du spectacle Paris (75) ; J.MARIE MAILLARD, Paris 75 (75) ; Jacques MAILLARD, chercheur (75) ; Laurence MARTINEZ, Paris (75) ; Maria PARISOT (75) ; Naïma PARISOT (75) ; Jean-Pierre PETIT, Paris (75) ; Christian PIERREZ, Directeur de publication La Forge (PCOF) (75) ; Gilbert RENARD, syndicaliste cheminot (75) ; Geneviève RENAUDIE (75) ; Michel RENAUDIE (75) ; Dominique RICCI, Paris (75) ; François ROSA, retraité (75) ; Patrick VALCHERA, ingénieur retraité (75) ; Georges VIDAL, syndicaliste à Paris (75) ; Marie Hélène BRUNET, enseignante Sotteville-lès-Rouen (76) ; Gabriel CALIPPE, secrétaire départemental du POI de Seine-Maritime (76) ; Michel DELAMOTTE, secrétaire du comité du POI de Rouen (76) ; Martine DELAMOTTE, syndicaliste enseignante ST Etienne du Rouvray (76) ; Erick DENIS, syndicaliste, enseignant Rouen (76) ; Yves DOSTAT, syndicaliste enseignant St Etienne du Rouvray (76) ; Eric DURAND (76) ; Philippe ETIENNE, Culleville les deux Eglises (76) ; Valérie ETIENNE, Culleville les deux Eglises (76) ; Anny-Claude GAHERY, enseignante Sotteville-lès-Rouen (76) ; Daniel JOUANNE, syndicaliste enseignante Sotteville-lès-Rouen (76) ; Arnaud LEMASLE, agent SNCF Sotteville-lès-Rouen (76) ; Stephen MANGEON, enseignant EU (76) ; Valérie PLOUCHARD, syndicaliste,enseignant Rouen (76) ; Jean-Louis REMANDE, syndicaliste (76) ; Peter ROWE, enseignant Sotteville-lès-Rouen (76) ; Anniick SAGEK (76) ; Jérôme YVER, CPE éducation nationale Le Grand-Quevilly (76) ; Mr et Mme BARONNA, Collegien (77) ; Patrick BERTRAM, Moussy le neuf (77) ;Nicolas CHERMONT, etudiant,Cesson (77); Max FAVETTE, Dammarie les Lys (77) ; César LANDRON, responsable syndical (77) ; Georges UFARTE, syndicaliste cheminot (77) ; jean Pierre BATTAIS, retraité La Celle St Cloud (78) ; Alain BERTHOU, technicien caf (78) ; Hélène CHEVEREAU, Démocrate (78) ; Alain DOSNE, retraité Les Cloyes s/Bois (78) ; Armelle HERVE, militante PCF à Mantes la Jolie (78) ; Jack JEFEBVRE, syndicaliste à Mantes la Jolie (78) ; Michel LAMBOLEY (78) ; Messah LAWSON, ingénieur Guyancourt (78) ; Jenny LEVY, retraitée Versailles (78) ; Adrien LEVY, syndicaliste retraité Versailles (78) ; Jean Luc POUGET (78) ; Eliane GABORIT, Niort (79) ; Michel VOYER, syndcaliste à Niort (79) ; Sophie LOUEY, Amiens (80) ; Arnaud PICARDAT, Amiens (80) ; Didier WAUTHY, Amiens (80) ; Christian DEMEAUTIS, Militant, syndicaliste à Carlus (81) ; Nathalie LUTAUD, syndicaliste, militante associative (81) ; Bernard RAY (81) ; Marc CHANTEGREIL, cadre Fréjus (83) ; Gilbert SACCANI (84) ; Gilbert SOULET (84) ; Laurent HANNEQUIN, syndicaliste dans la construction (86) ; Bertrand MALBREIL, étudiant, Châtellerault (86) ; Christophe MASSE, syndicaliste poste, Migneauxances (86) ; Jean-Claude BRETELLE, syndicaliste,Saint Junien (87) ; Richard FOURTON, syndicaliste (87) ; François MAIREY, Limoges (87) ; Gilbert MALLON, syndicaliste (87) ; Madeleine ROUVELOUP, Limoges (87) ; Jacques TEXIER (87) ; Monique TEXIER (87) ; Sami ADEL, infirmier (91) ; Yolande AUBARET, retraitée (91) ; Laurent AYRAULT, citoyen de Juvisy sur Orge (91) ; Yoann BARS (91) ; Mickaël BEY (91) ; Jean-François BLAY (91) ; Guy BONNETON, Ris Orangis (91) ; M.France BOSCHER (91) ; Didier BRISEBOURG, Evry (91) ; Véronique CHOINARD, Militante, syndicaliste, Verrires le Buisson (91) ; Charles CHURAQUI (91) ; Joëlle DUMONT (91) ; Annie FALLOURD, Corbeil (91) ; Michèle FUHRMANN (91) ; Patricia GAMBOTTI, standardiste (91) ; Gérard GORCE, Palaiseau (91) ; Valérie GRIMAL, secrétaire (91) ; Claude HIRBEC, Libre Penseur (91) ; Gilles JOURDREN (91) ; Nathalie KESSAR (91) ; Jean-Noël LAHOZ, syndicaliste Essonne (91) ; Dominique LAPLANCHE, syndicaliste RATP (91) ; Valérie MARTEL (91) ; Daniel MARTIN, Evry (91) ; Anne-Marie MARTIN, retraitée enseignante (91) ; Guillaume NAVORET, rotativiste (91) ; Maurice NEVEU (91) ; Clément POULET (91) ; Alain RENARD, Palaiseau (91) ; Nathalie REVARD (91) ; Françoise ROUSSEAU (91) ; Daniel ROUSSEAU, syndicaliste Essonne (91) ; Christiane SAOUD, retraitée (91) ; Marcel SAOUD, retraité (91) ; J. SILVA (91) ; Ali SLIMANI, Evry (91) ; Geneviève STOCK, Evry (91) ; Jacques VEILLON (91) ; Françoise VEILLON AVRIL (91) ; Nadine ANDREANI, Clamart (92) ; Jean-Marie CHARBONNIER, Montrouge (92) ; William GOHIER, NPA, militant syndicalsite (92) ; Nicole KAZANPJIAN, Parti de Gauche – Colombes (92) ; Maurice MIRSZBERG, retraité adhérent PCF (92) ; Patricia NEAU, Parti de Gauche – Colombes (92) ; Reyne PALMIRI, Parti de Gauche – Colombes (92) ; Jean Michel PARRIN, Parti de Gauche – Colombes (92) ; Jacques PELET, Parti de Gauche – Nanterre (92) ; Bernard ALLETON, Bagnolet (93) ; Caroline ANDREANI, Pantin (93) ; Jean BALDEMO, Bagnolet (9
3) ; Christiane BEAUREGARD (93) ; Robert BEHAR (93) ; Romain BEHAR (93) ; Radhia BELARDIA (93) ; Mohamed BENSABER, NPA (93) ; Isabelle BOUDID, Aubervilliers (93) ; Daniela BRIDOT, Aulnay-sous-Bois (93) ; Tristan CARIOU, Aulnay-sous-Bois (93) ; André CHAUFOURIER, Bagnolet (93) ; Pierre COURS-SALIES, direigeant des Collectifs Unitairesà Montreuil (93) ; Xavier DIOW, cheminot syndicaliste (93) ; Nicolas DUBAUX (93) ; Danièle FRAYSSE (93) ; Guy GUY (93) ; Sylvie GUY (93) ; Samia KADRI (93) ; Abdelkrim KARMAOUI, Bagnolet (93) ; Denise LANDRON, militante ouvrière locale et départementale laïque de Sevran (93) ; Michel LANDRON, syndicaliste laïque Sevran (93) ; Gérard LE PROVOST, Aulnay-sous-Bois (93) ; Michel LEFEBVRE, Aulnay-sous-Bois (93) ; Françoise LICHIERS, Bagnolet (93) ; Nadia MEBABBIA, Aulnay-sous-Bois (93) ; Jacques NEPVEU, libre-penseur d’Aulnay-sous-Bois (93) ; Ginette NEPVEU, libre-penseur d’Aulnay-sous-Bois (93) ; Guy OUAKNINE, Bagnolet (93) ; Marie-Catherine PAUTRAT, vaujours (93) ; Michel PESCI, Bagnolet (93) ; Christophe PRAT, syndiqué (93) ; Didier PRAT, Bagnolet (93) ; Monique ROCHETEAU, Bagnolet (93) ; Bernard TESTARD, PS bagnolet (93) ; Michel VENTON, Bagnolet (93) ; Dominique VIDAL, Aulnay-sous-Bois (93) ; Jean-Pierre AUCLERC, Vitry sur Seine (94) ; Vincent BARAY, Ivry (94) ; Malik BINE, Fontenay-sous-Bois (94) ; JC BUJOLI, Ivry (94) ; Dominique CHARPIAT, Ivry (94) ; Nathaile COUSTAL, enseignante (94) ; Alain FRAYSSE, Ivry (94) ; Gérard GAILLAGUET, Ivry (94) ; Julie LAGARDE, Ivry (94) ; Michèle MIKOGNATIS, Alfortville (94) ; Magalie RABIER, Ivry (94) ; Jean-François BACARI LAGRANGE (95) ; Yves BELLEBOUCHE, étudiant Cergy (95) ; Jean-Michel BRAUD (95) ; Nicole DASSONVILLE (95) ; François GRASA, syndicaliste cheminot (95) ; André LEITAO (95) ; Agnès PARTAIX (95) ; Michel SAGOT (95) ; Jean-José VERGARA (95) ; Alexis ARNAUD, ; Anne CHANROND, ; Odette CHANROND, ; Joelle MASSEBOEUF, ; Marie-Laure THOINET, enseignante lettres.

Je m’associe à cet appel

NOM PRENOM

QUALITE ou PROFESSION

COMMUNE DEPARTEMENT

SIGNATURE

Correspondance : Marie-Françoise Bayle – Mairie de Mailhac 11120 – mairie-mailhac@orange.fr

ou : Parti ouvrier indépendant – 87 rue du Fbg-St-Denis 75010 Paris – poi@fr.oleane.com

Catégories: Agir, Agir avec le POI, z*** Reprise de l'ancien site (janvier 2012)

Recevez nos informations

Subscribe to our RSS feed and social profiles to receive updates.

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 844 autres abonnés